Матвеева Н.Ю.

Ориентация профессионала в смысловой сфере общественной жизни как задача социологического образования в техническом вузе

Ключевые слова: социологическое образование, социальные ценности, социальные смыслы, социологическое мышление, социологическое воображение, визуальный метод, диспут, дискуссия.

Аннотация: В статье ставится вопрос о том, что цель и задачи преподавания социологии для различных направлений профессиональной подготовки должны быть переориентированы с механического усвоения студентами основных социологических понятий и категорий на понимание ими смыслов реально происходящих социальных процессов. Это обусловливается постоянным характером социальных изменений, происходящих в современном обществе. Смыслы социальных процессов открываются при помощи ориентации в ценностных системах, их взаимодействии и развитии. Для реализации указанной задачи предлагается ряд конкретных методов, применимых в практике преподавания социологии.

DOI: 10.31079/1992-2868-2019-16-2-148-156

Просмотры: 768

86806188