Мамаева Т.Г.

Особенности и характерные черты деятельности российских предпринимателей в Маньчжурии в условиях политической нестабильности и меняющихся режимов (1917–1945 гг.)

Ключевые слова: Маньчжурия, Харбин, Февральская революция, Октябрьская революция, харбинский биржевой комитет, хунхузы, Бюро российских эмигрантов в Маньчжурии, Маньчжоу-Го (Маньчжоу-Ди-Го).

Аннотация: В статье рассматривается положение российского предпринимательства в Маньчжурии в условиях политической нестабильности, меняющихся режимов (1917–1945 гг.). Серьезные изменения в жизнь российской колонии Маньчжурии внесли революционные события 1917 г., произошедшие в России. Это не могло не отразиться на жизни и деятельности российских предпринимателей, работающих в Северо-Восточном Китае, на них оказывали давление различные общественные и политические союзы. В сентябре 1920 г., в соответствии с декретом президента Китайской республики, принципиально изменился правовой статус россиян: они утратили право экстерриториальности и превратились в бесподданных граждан, находившихся под юрисдикцией китайских властей. В статье освещена проблема хунхузничества, ее влияние на российское предпринимательство в Маньчжурии. Японская оккупация Маньчжурии в 1931 г. и создание там марионеточного государства Маньчжоу-Го имели противоречивые последствия для деятельности российского предпринимательства. С одной стороны, японские военные прекратили разгул хунхузничества, имевшего место, особенно в конце 1920-х гг., и демонстрировали заинтересованность в экономическом процветании края. С другой стороны, они лоббировали интересы японского бизнеса. В эти годы часть российских предпринимателей покинула Маньчжурию. Тем не менее многие из оставшихся довольно успешно вели свой бизнес. С началом и в ходе войны, развязанной Японией в Азии, условия их деятельности значительно ухудшились. Поражение страны и приход в Маньчжурию Советской армии положили конец российской эмиграции и соответственно истории российского предпринимательства на Северо-Востоке Китая.

DOI:

Просмотры: 416

86806188