Ахметова А.В., Бобышев С.В.

Государственная политика в сфере образования и воспитания традиционных этносов Дальнего Востока (60-е – первая половина 80-х гг. ХХ века)

Ключевые слова:  коренные малочисленные народы, Дальний Восток, интернат, культура, русификация, образование, воспитание.

Аннотация: В статье изложено развитие образовательной системы автохтонных этносов Дальнего Востока. Влияние интернатской системы образования на социально-психологическую сферу коренных этносов Дальнего Востока было огромно, так как она способствовала постепенному разрушению традиционного уклада национального населения. Интернатская система школьного образования оказала негативное воздействие на социальную и культурную ситуацию на Севере. Изменения в области образования и культуры повлекли за собой окончательную ликвидацию безграмотности среди молодого и среднего поколения коренных народов. Рост сети школьных и дошкольных учреждений и охват их интернатской системой привели к повышению уровня образования среди аборигенного населения, увеличению числа специалистов с высшим и среднеспециальным образованием, в то же время негативно отразились на отношении подрастающего поколения к родному языку и другим культурным традициям.

DOI:

Просмотры: 468

86806188