Ежеля У.В.

История советско-китайского сотрудничества в периодической печати и средствах массовой информации (середина XX – начало XXI века)

Ключевые слова: советско-китайское сотрудничество, история, периодическая печать, Дальний Восток, Россия, КНР, информационные источники, политика, отношения, развитие.

Аннотация: В статье рассматриваются основные вехи сотрудничества двух государств – СССР / России и КНР с середины XX века по настоящее время. Автор приводит ряд печатных периодических изданий в качестве источников информации о развитии двухсторонних связей в разные периоды времени. Прослеживается динамика отношений на фоне изменявшихся внутренних и внешних условий развития и взаимодействия стран: сначала в формате социалистической идеологии (50-е – первая половина 60-х гг. и в 80-е гг. XX в.), затем на фоне новых реалий жизни Российского государства и Китая (90-е гг. XX в. и в современности). Журналы «Железнодорожный транспорт», «Железные дороги мира» (печатные издания МПС), ведомственные региональные газеты «Пограничный транспортник», «Дзержинец» являются интересным источником информации о событиях и проблемах советско-китайских отношений, их перспективах и успехах. Автор обращается к новейшим источникам общественно-политической и социально-экономической информации о международном сотрудничестве – электронным ресурсам. Автор вводит в оборот музейные источники в качестве примеров политики «народной дипломатии».

DOI: 10.31079/1992-2868-2020-17-4-196-202

Просмотры: 524

86806188