Соболева Т.Н.

Формирование профессиональной одарённости в детерминации смысловым отношением к нововведениям под влиянием различной степени свободы в деятельности

Ключевые слова: свобода в деятельности, консервативное и инновативное смысловое отношение к нововведениям, структура одарённости.

Аннотация: Настоящая статья посвящена малоизученной проблеме формирования одарённости в условиях различной степени сво- боды в деятельности. Основная задача исследования состоит в раскрытии того, как условия различной степени свободы в деятельности преломляются внутренними условиями, в качестве которых выступают различные структуры одарённости и тип смыслового отношения к нововведениям. Исследование проводилось на выборке из 54 квалифицированных машини- стов железнодорожного транспорта с использованием специализированного тренажёра, позволяющего имитировать три степени свободы в деятельности. Психологический анализ деятельности позволил выявить семь способностей, обеспечива- ющих реализацию деятельности. На основе эмпирических данных показывается, что низкая, средняя или высокая степень свободы в деятельности проявляется в различной мере продуктивности деятельности. В зависимости от консервативного и инновативного смыслового отношения формируются различные по составу и мере интеграции структуры одарённости в условиях различной степени свободы в деятельности.

DOI: 10.31079/1992-2868-2020-17-4-91-101

Просмотры: 536

86806188