Бондаренко В.В.

Индивидуальное как пространство психосоматического единства в философском теизме Германа Ульрици (по материалам Казанской духовной академии)

Ключевые слова: Герман Ульрици, индивидуальное, психосоматическое единство, душа, центральная нервная система, «седалище души», теизм.

Аннотация: Рассмотрены основные положения спиритуалистической онтологии Германа Ульрици, касающиеся метафизических и естественно-научных оснований психосоматического единства как воплощения индивидуального. Показано, что Герман Ульрици является сторонником концепции о субстанциальности, а следовательно, разумности и самостоятельности психического начала, что очевидно сближает его взгляды с персоналистическими построениями представителей казанской духовно-теистической традиции. Оставляя открытым вопрос о механизмах согласования физиологических и душевных актов, Ульрици развивает оригинальную точку зрения об условности как научно значимом предикате психической жизни. Тем самым снимается проблема «седалища души», поскольку индивидуальное как целое становится пространством ее свободы. Подтверждена значимость данной проблематики для казанской и в целом отечественной духовно-академической философской традиции

DOI: 10.31079/1992-2868-2019-16-3-174-178

Просмотры: 558

86806188