Шабалина Ю.В.

Международное сотрудничество в противодействии преступности на Дальнем Востоке как направление уголовной политики Российской Федерации

Ключевые слова: международное сотрудничество, транснациональная преступность, уголовная политика, правоохранительные органы.

Аннотация: В статье обосновывается необходимость развития международного сотрудничества России и стран АзиатскоТихоокеанского региона в противодействии преступности. Совместная деятельность заинтересованных государств в указанном направлении рассматривается как одно из направлений уголовной политики Российской Федерации. Исходя из специфики транснациональных преступных проявлений на Дальнем Востоке обосновывается необходимость выделения регионального компонента такой политики. Дана оценка опыту взаимодействия российских и зарубежных правоохранительных органов в противодействии транснациональной организованной преступности, определены негативные факторы, препятствующие успешному развитию международного сотрудничества. Констатируется, что развитие международного сотрудничества в противодействии преступности требует создания новых законодательных рекомендаций и предписаний и совершенствования уже существующих. На основе проведенного анализа автором сформулирован ряд предложений по формированию региональной стратегии совместного противодействия транснациональной преступности, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества. Автор приходит к выводу, что совместная деятельность, препятствующая транснациональным преступным проявлениям на Дальнем Востоке, базируется на правовых принципах и нормах взаимодействующих стран, но адекватность, эффективность и целенаправленность этой деятельности определяются уголовной политикой государства.

DOI:

Просмотры: 311

86806188