Худайбердина З.З.

Построение педагогической модели адаптированности студентов эвенков и якутов к образовательному процессу дальневосточного технического вуза

Ключевые слова: студенты-эвенки, студенты-якуты, адаптация, процесс адаптации, учебно-воспитательная деятельность, толерантность.

Аннотация: В статье исследуется проблема учета преподавателями технического вуза характерных этнических особенностей личности студентов – эвенков и якутов в целях оказания им эффективной педагогической поддержки в начальный период обучения. Психология большинства студентов-первокурсников – это еще во многом психология школьника, который смотрит на вуз как на прямое продолжение школьной системы. Перед первокурсником встает проблема адаптации – приспособления к новым целям и возросшим требованиям, к изменившимся взаимоотношениям с одногруппниками и преподавателями, к специфичным для вуза формам учебной деятельности. Для студентов, относящихся к малочисленным народам Севера, проблема адаптации заключается не только в приспособлении к учебно-воспитательной деятельности вуза, его требованиям, но и к микросоциуму вузовского общежития, макросоциуму города, на территории которого располагается высшее учебное заведение и самое главное, в формировании уважительного отношения к представителям других национальностей. Процесс этот сложен, противоречив и труден, но закономерен и необходим. В этот решающий момент студент не может быть предоставлен самому себе: адаптация первокурсника не может носить стихийный характер, она должна быть целенаправленным, планомерным, организованным процессом, поставленным на службу развертывания индивидуальных возможностей каждой личности в условиях коллективной деятельности, иными словами, он должен быть управляемым педагогом, педагогическим коллективом и вузом в целом. В настоящее время будущему специалисту важно не только получение образования, но и самостоятельное непрерывное пополнение образовательного багажа, сопровождаемое усилиями собственной мысли. Поэтому важной задачей всех преподавателей вуза является формирование ответственного отношения к учению у студента-первокурсника, изменение позиции ученика, обеспечение диалектического перехода к самообразованию и самообучению, стимулирование потребности к творческой деятельности. Только при этом условии подготовка будущего профессионала будет отвечать растущим требованиям. Анализ существующих научных подходов к определению сущности и структуры процесса адаптации студентов к вузу и выявление особенностей адаптационного периода учащихся малых этносов приводят к выводу о целостности структуры данного процесса.

DOI:

Просмотры: 291

86806188