Пархоменко С.В., Радченко Е.В.

О необходимости законодательной регламентации в Уголовном кодексе России причинения вреда при выполнении специального задания

Ключевые слова: борьба с преступностью; обстоятельства, исключающие преступность деяния; выполнение специального задания.

Аннотация: В статье авторами с учетом негативных тенденций развития криминальной ситуации в России, выражающиеся, в частности, в том, что современная преступность становится более профессиональной и организованной, приобретает скрытые и законспирированные формы, ставится вопрос о возможности регламентации в Уголовном кодексе России причинение вреда при выполнении специального задания правоохранительных органов. Отмечается, что вопрос необходимости уголовноправовой оценки причинения вреда при выполнении специального задания недостаточно исследован в российской доктрине уголовного права и не имеет однозначного решения. На основе анализа действующих нормативно-правовых актов России, зарубежного законодательства и доктринальных источников авторы приходят к мнению о необходимости закрепления «выполнения специального задания» в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния. При этом обозначаются основные критерии возможной правомерности причинения вреда при выполнении специального задания и очерчиваются параметры соответствующей законодательной конструкции.

DOI:

Просмотры: 292

86806188