Горелкин А.В., Яницкий М.С.

Проблема негативного информационного воздействия в Интернет-среде и основные направления обеспечения информационной безопасности молодежи

Ключевые слова: В статье подробно описываются и систематизируются формы и методы психологического давления, техники манипуляции и приемы негативной пропаганды, используемые в процессе информационного воздействия на современную российскую молодежь в Интернет-среде. Детально анализируются негативные эффекты информационного воздействия в сети Интернет, предлагается собственная авторская классификация Интернет-угроз в отношении молодежи. Обосновывается значимость совместной деятельности субъектов информационной безопасности молодежи в осуществлении комплекса мер по правовому и техническому противодействию информационным угрозам, а также повышения уровня устойчивости молодежи в отношении негативного информационного воздействия.

Аннотация: В статье подробно описываются и систематизируются формы и методы психологического давления, техники манипуляции и приемы негативной пропаганды, используемые в процессе информационного воздействия на современную российскую молодежь в Интернет-среде. Детально анализируются негативные эффекты информационного воздействия в сети Интернет, предлагается собственная авторская классификация Интернет-угроз в отношении молодежи. Обосновывается значимость совместной деятельности субъектов информационной безопасности молодежи в осуществлении комплекса мер по правовому и техническому противодействию информационным угрозам, а также повышения уровня устойчивости молодежи в отношении негативного информационного воздействия.

DOI:

Просмотры: 433

86806188